您现在的位置:网站首页 > 合肥代理记账 >
发票丢失或者擅自损毁发票的,应当如何处理?
发表时间:2016-10-08     浏览次数:     

疑问:丢失发票或者擅自损毁发票的,应当如何处理?

解惑:一、根据《国务院关于修改〈中华人民共和国发票管理办法〉的决定》(中华人民共和国国务院令第587号)规定:“《中华人民共和国发票管理办法》第三十六条 跨规定的使用区域携带、邮寄、运输空白发票,以及携带、邮寄或者运输空白发票出入境的,由税务机关责令改正,可以处1万元以下的罚款;情节严重的,处1万元以上3万元以下的罚款;有违法所得的予以没收。丢失发票或者擅自损毁发票的,依照前款规定处罚。

二、根据《中华人民共和国发票管理办法实施细则》(国家税务总局令第37号)第三十一条的规定:“使用发票的单位和个人应当妥善保管发票。发生发票丢失情形时,应当于发现丢失当日书面报告税务机关,并登报声明作废。

电话:0551-68155017
手机:13696549217 ; 13696549214
邮箱:zhuguan@seopingce.net
网址:www.seopingce.net
地址:安徽省合肥市包河区望江东路229号金中环A座1109-1110室

 
QQ在线咨询
售前咨询热线
0551-68155017
售后咨询热线
136-9654-9217